Auction archive: Lot number 1

€300 - €500
ca. US$332 - US$554
Auction archive: Lot number 1

€300 - €500
ca. US$332 - US$554

AGA-MOHAMMED-HASSAN (XIXe siècle) Colombier d’Hadgy-Mirza-AgHassi à Chahzade Abd a-Azim, 1845 Mine de plomb. Signée et persan en bas à droite. Annotée sur le montage « Dessiné par un persan muet Aga-Mohammed-Hassan, peintre du Roi ». (Pli). 7.5 x 12 cm Provenance : Vente du Colonel F. Colombari et autres voyageurs de l’Orient du XIXe au début du XXe siècle, Maître Mercier, Drouot, 19 juin 1981, lot 79 (porte le timbre de la vente).

Auction archive: Lot number 1
3 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 14 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
3 Dec 2019
La Maison de Vente Ader