Auction archive: Lot number 20

AGATHON LÉONARD (1841-1923)

€7,000 - €9,000
ca. US$6,921 - US$8,898
€5,292
ca. US$5,232

AGATHON LÉONARD (1841-1923)

€7,000 - €9,000
ca. US$6,921 - US$8,898
€5,292
ca. US$5,232

Details
AGATHON LÉONARD (1841-1923)
'Danseuse au tambourin à gauche' du 'Le jeu de l'écharpe', troisième grandeur, le modèle créé entre 1897 et 1899, édition Susse à partir de 1901
Bronze doré / gilt bronze
27 x 14 x 12 cm / 10 5/8 x 5 1/2 x 4 3/4 in
Signée ALéonard Sclp, portant la lettre M et portant la marque du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS-PARIS
Literature
Pour le même modèle :
I. Böstge, Agathon Léonard, Le geste Art Nouveau, catalogue d'exposition, La Piscine-Musée d'Art et d'Industrie André Diligent, 11 mars-9 juin 2003, Roubaix, 25 juin-26 octobre 2003, Beauvais, p. 69, n. 50.

4 Oct 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
AGATHON LÉONARD (1841-1923)
Bronze doré / gilt bronze
Literature
Pour le même modèle :

4 Oct 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869