Agathon LEONARD (1841 - 1923) "Joueuse aux pipeaux" Rare sculpture en bronze doré. Fonte d'édition ancienne par Susse Frères. Signée "A Léonard sclp", cachet de fondeur "Susse Frères Editeurs Paris" et lettre "M". 22 x 13 x 14 cm (usures) Bibliographie : - Ingelore Böstge, "Agathon Léonard Le geste Art nouveau", Somogy Éditions d'Art, 2003, modèle reproduit page 61 sous le numéro 54. - Pierre Kjellberg, "Les Bronzes du XIXe Siècles", Les éditions de l'Amateur, Paris, 2001, modèle reproduit page 434. A "Pipes player" gilded bronze sculpture by Agathon Leonard. Ancient cast by the Susse Brothers. Signed "A Léonard sclp", caster's stamp "Susse Frères Editeurs Paris" and letter "M". 8,66 x 5,12 x 5,51 inch (uses)