Auction archive: Lot number 6

€8,000 - €10,000
ca. US$9,134 - US$11,418
Auction archive: Lot number 6

€8,000 - €10,000
ca. US$9,134 - US$11,418

Agathon LÉONARD (1841 - 1923) "La danseuse au Cothurne " circa 1900 Sculpture en bronze à patine dorée Fonte d'édition ancienne par Susse. Signé "A. Léonard sclp", cachet de fondeur "Susse Frères Editeurs Paris" et marquée M sur les plis de la robe. Inscription en creux "Cothurne N2" et chiffre "3" sous la base. H : 27 cm Bibliographie: Pierre Kjellberg: "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", 2001, Les éditions de l'amateur, modèle reproduit page 433. A "The Buskin" gilded bronze sculpture by Agathon Léonard from around 1900. Signed "A. Léonard sclp" and caster's stamp "Susse Frères Editeurs Paris" plus letter "M" on the dress’ folds. Marked "Cothurne N2" and "3" under the base. H : 10,63 inch

Auction archive: Lot number 6
17 Jul 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV

Auction archive: Lot number 6
17 Jul 2020
Salle VV