AGATHON LÉONARD (1841-1923) POUR SUSSE FRÈRES (FONDÉE EN 1758) 'Danseuse aux pipeaux' et 'Danseuse aux cymbales', première grandeur, les modèles 8 et 10 créés entre 1897 et 1899, édition Susse à partir de 1901 Bronze doré, ivoire et laiton / gilt bronze, ivory and brass Danseuse aux pipeaux, n. 8 : 50 x 27 x 28 cm / 19 ¾ x 10 5/8 x 11 in Danseuse aux cymbales , n. 10 : 46 x 22 x 27 cm / 18 x 8 5/8 x 10 5/8 in La Danseuse aux pipeaux signée A. Léonard Sclp sur le côté gauche, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du fondeur M sur les plis du drapé à l'arrière et La Danseuse aux cymbales signée A. Léonard Sculp sur le côté gauche, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du ciseleur M sur les plis du drapé à l'arrière Provenance Vente Sotheby's, New York, 1995, lot 220 et 219.