Auction archive: Lot number 60

Agathon LÉONARD (Léonard Agathon Van Weydeveldt, dit) (Lilles 1841 - 1923 Paris)

€20,000 - €30,000
ca. US$20,852 - US$31,278
€24,000
ca. US$25,022

€20,000 - €30,000
ca. US$20,852 - US$31,278
€24,000
ca. US$25,022

Agathon LÉONARD (Léonard Agathon Van Weydeveldt, dit) (Lilles 1841 - 1923 Paris) "Danseuse à l'écharpe" Sculpture en bronze à patine dorée formant lampe à une lumière, figurant une danseuse faisant tournoyer voiles. Fonte d'édition ancienne par Susse Frères. Signée "A. Leonard sculp" et cachet de fondeur "Susse frères éditeurs Paris" dans les plis de la robe. H : 61 cm A "Dander with a shawl" gilded bronze sculpure by Agathon Leonard. Ancient edition cast by Susse Frères. Signed "A.Leonard sculpt" and caster's stamp "Susse frères éditeurs Paris" on the dress. H : 24,02 inch

24 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944