Auction archive: Lot number 43

Agathon LEONARD (Léonard VAN WEYDEVELT dit)

€2,500 - €3,000
ca. US$2,943 - US$3,532
€3,640
ca. US$4,286

€2,500 - €3,000
ca. US$2,943 - US$3,532
€3,640
ca. US$4,286

Agathon LEONARD (Léonard VAN WEYDEVELT dit) (1841 - 1923) et Manufacture Nationale de Sèvres "Danseuse au tambourin" 1909 Sculpture en biscuit. Signée du cachet-date de la Manufacture (S 1905), numérotée "6". H : 51 cm (restaurations) Bibliographie : "Alastaur Duncan : "The Paris Salons 1895 - 1914, Volume IV: Ceramics & Glass", Antique Collector's Club, modèle variant reproduit page 394. A Sèvres Manufacture and Agathon Leonard biscit sculpture, made in 1909. Signed with Sèvres's stamp and n° 6. H : 20,08 inch (restored)

7 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944