Auction archive: Lot number 45

Agathon LEONARD (Léonard VAN WEYDEVELT dit)

€20,000 - €25,000
ca. US$23,551 - US$29,439
€3,770
ca. US$4,439

€20,000 - €25,000
ca. US$23,551 - US$29,439
€3,770
ca. US$4,439

Agathon LEONARD (Léonard VAN WEYDEVELT dit) (1841 - 1923) "Danseuse au tambourin" Sculpture en bronze à patine dorée. Fonte d'édition ancienne de Susse. Signée "A Léonard sclp", cachet de fondeur "Susse Frères Editeurs Paris" et lettre "M". 56 x 28 x 19 cm Bibliographie : - Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Amateur, 2001, modèle variant page 432. - Stéphane Richemond, "Les Orientalistes Dictionnaire des sculpteurs, XIXe - Xxe siècles", Les éditions de l'amateur, Paris, 2008, modèle reproduit page 136. A bronze sculpture with golden patina figuring a dancer holding her tambourine in her right hand, by Agathon Leonard. Signed « A. Leonard sculpt » and smelter’s stamp « Susse frères éditeurs Paris ». "M" marked. 22,04 x 11,02 x 7,48 inch

7 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944