Auction archive: Lot number 2

Agitprop-Malerei “Il Trono della Borghesia”, signiert, auf Steingut-Platte, SCI Laveno, 1920er Jahre

Reserve
€250 - €300
ca. US$296 - US$355
Auction archive: Lot number 2

Reserve
€250 - €300
ca. US$296 - US$355

Agitprop-Malerei "Il Trono della Borghesia", signiert, auf Steingut-Platte, SCI Laveno, 1920er Jahre Italienische Agitprop-Darstellung auf rechteckiger Steingut-Platte, mit Darstellung eines zigarrerauchenden Kapitalisten auf einem Tresor bez. "Capitalismo" sitzend, auf einem der vier von einem Rosenkranz umschlungenen Kanonenrohre als Beine steht "Militarismo", unterirdisch gräbt eine von zwei kräftigen Arbeiterhänden gehaltene Spitzhacke "Socialismo" am Fundament des "Throns der Bourgeoisie"..., Druckdekor, handbemalt, unleserlich sign., 24 x 17 cm, die Manufaktur SCI (Società Ceramica Italiana) in Laveno am Lago Maggiore bestand von 1856/1965, die grüne Marke von 1900-27 teilen twittern 0 merken 0

Auction archive: Lot number 2
18 Sep 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auction archive: Lot number 2
18 Sep 2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335