AGOSTINI, Antonio. Dialoghi di D.Antonio Agostini...sopra le medaglie, inscrizzioni ed altre antichit tradotti dalla lingua spagnola...da Dionigi Ottaviano Sada. Roma: Girolamo Mainardi, 1736. 2 . Frontespizio in rosso e nero, centinaia di incisioni di medaglie, inscrizioni e resti romani (fioriture, maldestro restauro a c.O3 con nastro adesivo.) Legatura in pergamena rigida coeva, tagli rossi (scurita). Interessante trattazione di numismatica; curiosa a c.Dr la raffigurazione della medaglia di Tito Vespasiano con l'ancora e il delfino assunti come emblema da Aldo Manuzio.- DE FOLARD. Histoire de Polybe...traduit du grec par Dom Vincent Thuillier...Avec un Commentaire ou un corps de Science Militaire. Amsterdam: Compagnie, 1729. 4 . Solo il primo volume. Marca al frontespizio, 17 tavole a piena pagina nel testo e 25 ripiegate fuori testo raffiguranti schieramenti bellici per terra e per mare; suggestiva la pianta della Sicilia Antiqua in fine del primo tomo e la battaglia navale di Milazzo dopo pg.70 (alcune tavole brunite.) Legatura coeva in vitello spugnato, dorso a 6 scomparti con decorazioni dorate; e altri 4 voll. di storia e letteratura greca, vari formati. (6)