Agostino Bonalumi (1935-2013) tecnica mista su cartone, cm 100x142 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso lArchivio Bonalumi, Milano, con il n. 73-003 c Bibliografia: D. Palazzoli, Agostino Bonalumi catalogo della mostra, Galleria dArte Studio f.22, Palazzolo sullOglio, 1973, particolare, (ripr. s.n.p.) G. Dorfles, Bonalumi, edizioni del Naviglio, Milano, 1973, p. 149 G. C. Argan, Bonalumi, Galleria Civica dArte Moderna, Modena, 1974, ill. n°77 R. Sanesi, Bonalumi, catalogo della mostra, Galleria Vinciana, Milano, 1974, (ripr. s.n.p.) Plural. Critica / Arte / Literatura, n. 8, México, maggio, p.32 Bonalumi, catalogo della mostra, Palazzo Te, Mantova, Electa Editrice, Milano, 1980, p.56 Bonalumi,catalogo della mostra, Villa Tittoni, Desio, 1980, (ripr. s.n.p.) Bonalumi, Padiglione dArte Contemporanea, Parco Massari, Ferrara, Severgninistamperiadarte, Cernusco sul Navigli (Mi), 1985, ripr. s.n.p. Agostino Bonalumi Progetti 1965-1974, catalogo della mostra, Galleria Arcadia nuova, Milano, 1993, ripr. in copertina Agostino Bonalumi carte 1960-2002, Civica Galleria dArte Moderna, Gallarate, 2003, p.40 P. Repetto, M. Zerrilli, Agostino Bonalumi Dal colore la forma, Galleria Repetto, Acqui Terme, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, 2011, p.48 Agostino Bonalumi projects, Societe Generale Private Banking in collaborazione con Repetto Gallery, Monaco, 2015, [ripr. invito]