Auction archive: Lot number 150

Agostino Bonalumi Rosso

€50,000 - €70,000
ca. US$62,361 - US$87,305

Agostino Bonalumi Rosso

€50,000 - €70,000
ca. US$62,361 - US$87,305

Agostino Bonalumi Rosso Firmata e datata Bonalumi 79 sul retro Tela estroflessa e tempera vinilica cm 60x73 Eseguita nel 1979 Untitled document Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il numero 79-053 come risulta dalla fotografia dell'opera autenticata dall'artista Si ringrazia Valerie Caimi dell'Archivio Bonalumi, Milano, per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera Esponente di spicco già negli anni Sessanta e Settanta di una concezione forte dell'arte come esperienza tattile fra pittura e scultura, Agostino Bonalumi anima la scena culturale italiana indirizzando la sua ricerca sul superamento dell'informale con la creazione di rilievi, che si producono sui campi monocromatici determinando strutture percettive di segno astratto. Bonalumi già da autodidatta inizia a muoversi tra i primi esperimenti artistici: i primi lavori risultano essereinteressanti ed innovative sperimentazioni che sfoceranno a partire dagli anni Sessanta, in un tipo di linguaggio in grado di coinvolgere la terza dimensione. L'opera qui presentata costituisce un'esemplare emblematico di rigore razionale e sensorialità costruita. Realizzata negli anni Settanta, considerato il periodo in assoluto più fecondo ed importante della produzione del grande artista da poco scomparso, la tela estroflessa "Rosso" è articolata in rilievi tridimensionali, attraversointerventi di estroflessione e con configurazioni essenzialmente geometriche, modulari e monocrome come sempre nel suo lavoro.Creazioni come questa qui proposta, danno vita ad esperienze che vanno oltre la pittura attivando una nuova ed inedita relazione tra l'opera e le sue superfici con lo spazio reale tridimensionale, accentuando la concezione del quadro come oggetto fisico, come esempio tattile di fusione tra pittura e scultura. "Introflessione ed estroflessione sono termini inevitabili nella descrizione della mia opera...stanno ad indicare l'azione di forze contrarie agenti sulla superficie, portandola a tensione". Agostino Bonalumi

30 Nov 2014
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042

30 Nov 2014
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042