Agrafe Chine. Période dite des Royaumes Combattants ca 4°-3° siècles BCE Alliage cuivreux oxydé. L. 7,5 cm Belle agrafe représentant une puissante tête d'animal cornu en motif principal et une autre tête animalière à l'extrémité du crochet. Importants restes de dorure. Provenance: - Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000