Auction archive: Lot number 158

AGRICULTURE] [CEREALES] VILMORIN (Henry Lévêque de), Vilmorin-ANDRIEUX & Cie.

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€400
ca. US$448

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€400
ca. US$448

AGRICULTURE] [CEREALES] VILMORIN (Henry Lévêque de), Vilmorin-ANDRIEUX & Cie. Les Meilleurs Blés. Description et culture des principales variétés de froments d'hiver et de printemps par Vilmorin-Andrieux & Cie. Paris, Vilmorin-Andrieux & Cie. Imprimerie Émile Martinet, s.d. (vers 1880/1881), in-4, VII- 175 pp., 66 planches en couleurs, reliure de l'éditeur, demi-chargin, plats de percaline rouge, dos à nerfs orné, titre et nom de l'éditeur doré. Ouvrage du célèbre botaniste Henry Lévêque de Vilmorin (1843-1899) de la famille de marchands de graines et de plantes Vilmorin-Andrieux, fondée au XVIIIème siècle. Président de la Société botanique de France. Introduction datée du 30 juin 1880. Belles lithographies hors-texte, en couleurs par Eugène Graff. Les blés sont répartis dans ce catalogue, en différentes variétés: à grain nu, à grain vêtu, blés tendres sans barbes, (d'automne ou de printemps), blés tendres barbus (d'automne ou de printemps), blés poulards, blés durs, blés de Pologne, épeautres, amidonniers, engrains.

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611