Auction archive: Lot number 1

AGRIPPA, Camillo (1535-1595). Trattato

Livres Rares et Manuscrits
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,290 - US$3,436
€6,000
ca. US$6,872
Auction archive: Lot number 1

Livres Rares et Manuscrits
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,290 - US$3,436
€6,000
ca. US$6,872

AGRIPPA, Camillo (1535-1595). Trattato di Scientia d’Arme, con un Dialogo di Filosofia . Roma : Antonio Blado, 1553. Exemplaire Gallice de l'édition originale de cet important traité d'escrime. Il a été rédigé par l'ingénieur et mathématicien milanais Camillo Agrippa qui donne des explications très méthodiques et de nombreux schémas accompagnant son exposé sur la "science des armes". Ce traité est considéré comme ayant posé les fondations de l'escrime moderne. Cet exemplaire provient de la bibliothèque d'Arsène Vigeant, auteur en 1882 d'une Bibliographie de l'escrime ancienne et moderne . Brunet, I, col. 115 ("Belle édition, fort recherchée à cause des figures qui sont dans le style de l'école de Marc-Antoine"). In-4 (220 x 160 mm). 57 planches gravées, dont 1 portrait de l'auteur en frontispice, 2 planches à pleine page et 54 planches dans le texte. Reliure signée Allo en maroquin rouge, double filet doré en encadrement sur les plats, fleuron central doré, dos à nerfs et caissons ornés, double filet doré sur les chasses, roulette en encadrement sur les contreplats, tranches dorées. Provenance : Arsène Vigeant (ex-libris) -- Henri Gallice (ex-libris).

Auction archive: Lot number 1
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 1
20 Nov 2018 - 20 Nov 2018
Christie's
Paris