De incertitudine & vanitate omnium scientiarum & artium liber. Leyde, Séverin Matthieu, Abraham Commelin & David Lopes de Haro, 1643. In-12, veau fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition latine imprimée en petits caractères, contenant en pagination continue, le traité sur la précellence et la supériorité de la femme. Publié en 1530, le Paradoxe sur l'incertitude, vanité et abus des sciences est l'un des textes majeurs d'Agrippa de Nettesheim (1486-1535), grand théoricien des sciences occultes et de la kabbale, et maître incontesté de la magie naturelle. Ex-libris manuscrit d'une congrégation religieuse, daté 1728, sur le titre. Marge intérieure du titre doublée. Minimes trous de vers aux dos, sans gravité.