Auction archive: Lot number 350

€0

€0

AGRIPPA (Henri Corneille). DE INCERTUDE ET VANITATE SCIENTIARUM DECLAMATIO INVECTIVA... s. l., s. n., s. d. (XVIe siècle). Un volume, in-8, 5 ff. manquants (?) (y compris le titre, 159 ff.,(1) f. bl., (foliotés de 9 à 159), pleine reliure ancienne en basane moucheté. Dos lisse décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes. Peau des mors fendue, usures aux coiffes, déchirure dans la marge des deux derniers feuillets (ff. 159 et f. blanc, quelques lettres effacées). Tête et marges courtes avec quelque fois la perte de lettres sur les marges. Le premier feuillet porte un ex-libris manuscrit et dans la marge l'inscription manuscrite : "ce livre fit des affaires à son auteur ; c'est pourquoi on le doit regarder comme mauvais". Le troisième feuillet (blanc) porte au recto une table des sujets traités. L'une des toutes premières édition de cet ouvrage.

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795