AGRIPPA (Henri-Corneille). Déclamation sur l'incertitude, vanité et abus des sciences. S.l. [Genève], Jean Durand, 1582. In-8, veau fauve, fleurons dorés aux angles, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Quinet). Édition originale de la première traduction française, très rare, donnée par Louis Turquet de Mayerne. Composé en latin dès 1526, le traité encyclopédique De incertitudine et vanitate scientiarum est le chef-d'œuvre du célèbre savant, médecin, philosophe, occultiste et aventurier Henri-Corneille Agrippa de Nettesheim (1576-1535), grande figure de la Renaissance, auquel sa vie errante et ses opinions hétérodoxes attirèrent persécutions et disgrâces. L'ouvrage constitue un excellent manuel de contre-culture ésotérique, dont les cent trois chapitres évoquent la grammaire, la rhétorique, la géomancie, la musique, la danse, la peinture, l'architecture, l'agriculture, la pêche, la chasse, l'art militaire, la cuisine, la chiromancie, la magie naturelle, la magie des poisons, la cabale, la philosophie morale, l'alchimie, l'inquisition, etc. Manques aux coiffes, dos frotté, mors supérieur fragile. Caillet, n°87 (éd. latine de 1537) – Brunet I, 113 – GLN-2915.