Auction archive: Lot number 6

€1,000 - €1,500
ca. US$1,223 - US$1,835
Auction archive: Lot number 6

€1,000 - €1,500
ca. US$1,223 - US$1,835

AGRIPPA (Henri-Corneille). Opera, in duos tomos concinne digesta, & nunc denuo sublatis omnibus mendis in Philomeson gratiam accuratissimè recusa. Quibus post omnium editiones de novo accessit Ars Notoria, ut satis indicat Catalogus post praefationem positus. [et] Operum pars posterior. Quorum Catalogum exhibebunt tibi paginae sequentes. Una cum rerum et verborum hoc tomo memorabilium indice, & locuplete & certo. Huic accesserunt Epistolarum ad familiares libri septem, & orationes decem ante hoc seorsimeditae. Lugduni [Strasbourg], per Beringos fratres [Eberhard Zetzner], sd (c. 1630). 2 vol. in-12 de [8] ff.-1156 pp., [12] ff.-694 pp. et 5 tableaux in fine. Figures gravées dans le texte. Couvertures d'attente postérieures. Brochures cassées. Certains feuillets brunis. Rare réunion de ces 2 volumes, édition ancienne de cet ouvrage magistral de Corneille Agrippa. "AGRIPPA (Henri-Corneille) Kabbaliste fameux, né à Cologne en 1486. Sa vie fut on ne peut plus mouvementée. Il professa la Philosophie dans plusieurs villes de l'Europe, et entre temps trouva moyen d’être soldat pendant plusieurs années. Tour à tour Secrétaire de Maximilien 1er, Conseiller de Charles Quint, Médecin de Louise de Savoie, il mourut à Grenoble, entre les années 1534 et 1538 (…) Son nom d'Agrippa lui vient de sa ville natale en latin : Colonia Agrippina. (…) Les ouvrages de ce grand philosophe ayant été de bonne heure défendus et condamnés au feu (…), presque toutes les dates de ses Œuvres Complètes sont fictives - quand il y en a.(…) Ces éditions sont toutes données par les célèbres 'Beringos Fratres', les frères Godefroy et Marcel Béring, qui en ont publié également plusieurs autres sans date." Caillet. "C’est l’édition dite 'contrefaite et mutilée' mais c’est la plus complète de beaucoup. Outre les quatre livres de la Philosophie Occulte d’Agrippa et sa 'Lecture sur la Geomancie' elle contient : l'Heptameron de Pierre d’Aban (ou les 'Elémens Magiques') - un Résumé de Goétie par Pictorius Villinganus, et une étude sur les Sorcières par le même. - Des Extraits de Pline le Jeune. - Une Etude de Démonomanie du même Villinganus. - La Géomancie Astronomique de Gérard de Cremone. - La Magie d'Arbatel. - Des Lettres de Jean Tritheme, sur sa Stéganographie. - L’Ars Notoria, d'Apollonius Flores, révélé à Salomon. Dans le Tome II, se trouvent tous les autres opuscules célèbres d’Agrippa : La Vanité des Sciences ; Le Commentaire de Raymond Lulle ; La Préexcellence du Sexe Féminin ; le Sacrement de Mariage ; La vie Monastique ; Les Reliques de Saint Antoine ; l’Antidote de la Peste ; La Trigamie de Sainte Anne ; Sept livres de Lettres ; Dix discours ; L’Histoire du Couronnement de Charles-Quint ; et enfin diverses Epigrammes en Vers Latins au sujet de ce Couronnement. Puissent toutes les éditions être ainsi mutilées ! Le Second volume porte le titre de : Operum pars posterior, quorum Catalogum exhibebunt tibi paginæ sequentes vna cvm rervm et verborvm hoc Tomo memorabilium indice et locupletc et certe. L’index en question est assez maladroitement intercalé pages 664 à 680 de ce Tome II, et ne porte aucun chiffre de pagination, quoique ses pages comptent dans la pagination générale, qui reprend à 681. L’impression est en lettres rondes." Caillet. "On attribue à Eberhard Zetzner une édition non datée des œuvres complètes d'Henri Corneille Agrippa, publiée en deux tomes sous l'adresse prétendue "Lugduni, per Beringos fratres", avec une marque particulière et la devise "Consilium, pietas et politia coronam firmant", dont il s'est servi en 1616" BNF. (Caillet 82.)

Auction archive: Lot number 6
7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auction archive: Lot number 6
7 Jun 2021