Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ET AUTOGRAPHES
was auctioned on: 26 November 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

AGRONOMIE. - ÉLEVAGE, XVIIIe siècle - début du XIXe. - Ensemble de 10 volumes in-8

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$269 - US$404
Price realised:  €900
ca. US$1,214
Lot number 54, Views: 42

AGRONOMIE. - ÉLEVAGE, XVIIIe siècle - début du XIXe. - Ensemble de 10 volumes in-8 et in-12, dont 2 recueils, reliés à l'époque, dos passés, quelques défauts. DAUBENTON (Louis-Jean-Marie). Instruction pour les bergers et pour les propriétaires de troupeaux. Paris, Pierres, 1783. In-8, demi-basane marbrée ornée, plusieurs cahiers intervertis par le relieur. 22 planches gravées sur cuivre hors texte. - FÉBURIER (Charles-Romain). Traité complet théorique et pratique sur les abeilles. Paris, madame Huzard, 1810. In-8, demi-basane mouchetée ornée. Une planche dépliante hors texte. - LASTEYRIE (Charles- Philibert de). Traité sur les bêtes à laine d'Espagne. Paris, Marchant, 1806. In-8, demi-basane ornée de l'époque usagée. Uneplanche dépliante hors texte, roussie. - Ouvrages sur les vaches laitières, les moutons, etc

Informations about the auction
Auction house: Beaussant Lefèvre
Title: LIVRES ET AUTOGRAPHES
Date of the auction: 26 Nov 2013
Address: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Similar lots viewed by other customers