Auction archive: Lot number 2

AGRONOMIE. - Ensemble 4 ouvrages

€300 - €400
ca. US$319 - US$425
€180
ca. US$191
Auction archive: Lot number 2

€300 - €400
ca. US$319 - US$425
€180
ca. US$191

AGRONOMIE. - Ensemble 4 ouvrages. ESTIENNE et LIÉBAUT. L'Agriculture et maison rustique. Rouen, Jean Osmont, 1602. In-4, basane marbrée (Reliure du XVIIIe siècle). Contient la Chasse au loup de Clamorgan, avec plusieurs bois gravés. Manquent les 4 premiers feuillets, plusieurs feuillets consolidés, rousseurs. Reliure usagée. - LA FERRIÈRE. Le Ménage universel de la ville et des champs, et le jardinier accomodés au goût du tems. Nouvelle édition augmentée. Bruxelles, Jean Léonard 1733. In-8, demi-chagrin rouge (Reliure de la fin du XIXe siècle). Frontispice gravé. - GAUCHET. Le Plaisir des champs avec la vénerie, volerie et pescherie. Paris, Franck, 1869. In-8, demi-chagrin rouge (Reliure de l'époque). - BUCHOZ. Les Agrémens des campagnards dans la chasse aux oiseaux. 1784. In-12, basane marbrée (Reliure de l'époque).

Auction archive: Lot number 2
17 Feb 2017
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

Auction archive: Lot number 2
17 Feb 2017
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888