Ahmed Ben Driss EL YACOUBI [marocain] (1928-1985) The Road of Moses, 1962 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos sur le châssis. 50 x 73 cm Bibliographie : Eileen Summers, The World of Yacoubi, Dream Odyssey ; in Revue The Arabic World, juillet 1965, tableau reproduit p. 12.