Auction archive: Lot number 0625

Ahmet Oran

€10,000 - €20,000
ca. US$11,807 - US$23,615

Ahmet Oran

€10,000 - €20,000
ca. US$11,807 - US$23,615

Ahmet Oran* (Canakkale 1957 geb.) o.T., 2012 Öl auf Leinwand; ungerahmt ; 195 x 220 cm Rückseitig signiert und datiert: A. Oran 2012 „Es ist der ebenso elementare wie sensible, einer inneren Logik entsprechende Umgang mit Farbe, der die Malerei von Ahmet Oran seit nunmehr 30 Jahren innerhalb charakteristischer Werkabschnitte auszeichnet.“ (P. B.) Farbe, Farbe als Materie und Bedeutungsträger sowie der von vielen Veränderungen und Erweiterungen begleitete Umgang mit und die Bearbeitung von Farbe sind Vorgänge, die die Malerei des 20. Jahrhunderts auf breiter, kunstgeschichtlich relevanter Basis bis heute als absolute, von Gegenstand und Figur befreite Kunstform nach Ende des 2.Weltkriegs ausmachen. Die „Drippings“ und das Action Painting eines Jackson Pollock Abstrakter Expressionismus, Informel und Lyrische Abstraktion, die meditativen Bilder eines Mark Rothko Erdhaftes, Strukturalismus und erweiterte Materialität in der Malerei von Emil Schumacher oder Antoni Tàpies das spätere Colorfield Painting vieler Amerikaner bis hin zu den zahlreichen, seit längerem aktuellen Spielarten individuell geprägter gegenstandsloser Malerei stecken ein großes, fesselndes Terrain ab, dem ebenso als Gegenpol wie Ergänzung die zahlreichen neuen Beispiele Geometrischer Abstraktion und Konkreter Kunst hinzuzufügen sind. Im Fokus der jüngeren Geschichte auf Österreich bezogen sind es vor allem Maler der mittleren Generation, die das Spannungsfeld charakterisieren, in dem auch dem in Wien und Ankara arbeitenden, international arrivierten Ahmet Oran eine singuläre Position zukommt. Erwin Bohatsch Walter Vopava, Hubert Scheibl Jakob Gasteiger Robert Schaberl, Suse Krawagna und Franco Kappl zählen zu ihren führenden Protagonisten. Das hier vorgestellte große Format –wie immer ohne Titel- besitzt unzweifelhaft Museumsqualität. In seiner Struktur und einprägsamen Stilistik nimmt es ebenso für sich ein wie durch den nachwirkenden Klang seines dunkelrotschwarzen, in quadratischen Andeutungen freigeschürften und freigelegten helleren Malgrundes. Das über dem changierenden Malgrund liegende strenge „Korsett“ des Bildes deckt – Schnitt bei Schnitt- rhythmisch unterteilt einen Malgrund auf, der mehr Farben verrät als man aufs Erste vermuten würde und somit ein Innenleben andeutet, dessen Komplexität im Wechselspiel von Sichtbarem und bloß Erahnbarem begründet liegt. (Peter Baum

6 Dec 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

6 Dec 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009