Auction archive: Lot number 153

AIGLE RÉGIMENTAIRE DE HAMPE DE DRAPEAU OU

€4,000 - €6,000
ca. US$4,294 - US$6,441

€4,000 - €6,000
ca. US$4,294 - US$6,441

AIGLE RÉGIMENTAIRE DE HAMPE DE DRAPEAU OU ÉTENDARD DU MODÈLE 1860 EN ALUMINIUM DORÉ, présentant son profil droit, tête horizontale, bec allongé entrouvert montrant la langue; ailes mi- déployées, plumes écartées et extrémités pointées vers le bas. L'aigle est dressée sur sa serre gauche, en appui sur la terrasse du caisson, tandis que la serre droite est relevée pour saisir le fuseau de Jupiter d'où s'échappent quatre éclairs. Le côté droit de la terrasse, dont le pourtour est amati, porte la marque estampée: M. A. MARION. Sous la terrasse, est vissée une plaque en tôle de fer (7 x 4 cm) portant la tige filetée (L. 11,6 cm). France, vers 1860-70. H. 19,5 cm - L. 23,5 cm - P: 9 cm - Poids: 741 g. État de conservation: excellent. Manque le caisson et la douille) NOTE - Par une décision du 31 décembre 1851, le président Louis- Napoléon ordonna le rétablissement de l'aigle française sur les drapeaux de l'armée. Le 4 mars 1852, la direction de l'artillerie adressa au ministre de la guerre pour approbation un type d'aigle exécuté par le sculpteur Auguste Barre qui était très inspiré du modèle 1804 réalisé par Chaudet. Il était prévu un grand modèle d'aigle pour les drapeaux et un plus petit pour les étendards, mais le plus grand fut finalement retenu comme modèle unique pour tous les régiments. L'aigle modèle 1852 était en bronze doré et pesait environ 2,4 kg. La commande initiale auprès de Vittoz et Cie à Paris fut de 190 aigles. Considérées comme trop lourdes, le remplacement par des aigles en galvanoplastie fut décidé le 23 avril 1854. Ces aigles, semblables au modèle 1852, pesaient entre 1,450 et 1,550 kg. Seuls les régiments de la Garde impériale, les 101e et 102e régiments d'Infanterie de ligne et le 2e régiment de la Légion étrangère reçurent cette aigle plus légère en 1856. L'empereur avait renoncé au complet changement par des aigles de ce procédé, car des travaux sur des matériaux plus légers étaient en cours. Ainsi fut retenue une nouvelle aigle dessinée par Barre et fondue en aluminium dont le poids avoisinait les 950 g. L'aigle modèle 1860 en aluminium fut adoptée pour tous les corps, le 1er juin 1860. Une commande de 217 aigles en aluminium cuivré puis doré fut passée auprès de Marion, et les aigles du précédent modèle furent déposées au musée de l'Artillerie, à Saint-Thomas d'Aquin à Paris. En 1871, parmi les aigles du Second Empire déposées au musée de l'Artillerie, il y avait 125 aigles du modèle 1852 et 6 du modèle 1860; une demande d'autorisation pour les détruire fut soumise, en 1873, mais le ministre de la Guerre ordonna leur conservation, le 14 janvier 1874. Pour les aigles conservées dans leurs régiments puis transférées aux directions de l'Artillerie, leur destruction fut ordonnée, le 5 juillet 1871, mais diversement appliquée. En effet, des aigles furent dispersées lors de ventes domaniales. Il est donc difficile de faire un recensement exact des aigles impériales existantes après la défaite des armées françaises à Metz et leur capitulation à Sedan. En effet, des aigles furent dissimulées et conservées jalousement par des officiers pour les soustraire à leur capture ou leur destruction. Il est tout aussi difficile d'établir le nombre d'aigles qui furent vendues par les domaines ou détruites sur ordonnance. Cependant, quelques aigles du modèle 1860 en aluminium sont répertoriées: 39 aigles à Postdam dont une sans caisson et quatre caissons seuls, 12 aigles au musée de l'Armée à Paris dont un caisson seul, 2 aigles au musée de l'Empéri, 1 aigle au musée de Périgueux. Cette aigle pourrait soit avoir été conservée par un officier après la capitulation à Sedan et la chute du Second Empire, soit capturée durant la guerre Franco-prussienne et revendue ultérieurement

20 Nov 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Nov 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755