Auction archive: Lot number 66

CHINE

€2,500 - €3,500
ca. US$3,168 - US$4,435
€3,800
ca. US$4,815

CHINE

€2,500 - €3,500
ca. US$3,168 - US$4,435
€3,800
ca. US$4,815

Aiguière casque sur piédouche peinte sur cuivre en émaux de la famille rose à riche décor de fleurs sur fond rose, bleu ou vert. L'intérieur de l'aiguière à décor de fleurs polychromes Période Yongzheng (1723-1735) (restaurations, éclats, notamment au piédouche) Hauteur: 25,5 cm Exemplaire très proche au musée de l'Ermitage, Saint Petersburg, numéro 8. Un autre exemplaire de l'ancienne collection J.A. Llyod Hayde figura dans l'exposition «Chinese painted enamels», par The China Institute in America, New York (23 octobre 1969 - 1er février 1970), numéro 8, page 14

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Oct 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521