AIGUIERE en étain, à gorge en S dite «en casque de Mars», piédouche godronné, anse en C à décrochement, moulurée et drapée. Elle est gravée d'armoiries. Poinçon de contrôle; FF couronnées/1691/LYON. Poinçon de Laurent MORAND, reçu maître vers 1664: tête de maure/L.M/1711. Hauteur: 23,5 cm. Début du XVIIIème siècle Consolidations et rebouchages