Auction archive: Lot number 226

AIGUIÈRE EN VERRE, IRAN, SHIRAZ, 18E-19E SIÈCLE

€0
€501
ca. US$550

€0
€501
ca. US$550

AIGUIÈRE EN VERRE, IRAN, SHIRAZ, 18E-19E SIÈCLE Flacon vert clair à panse piriforme moulée, la base cannelée formant une rosace, les parois composées de motifs lancéolés. Le col, cylindrique, est cerclé d'un anneau flanqué d'une petite anse coudée et s'évase en corolle. Le bec verseur, tubulaire, incurvé, se termine par deux ailettes évoquant des ailes de papillon. Hauteur : 19 cm. A PERSIAN GLASS EWER, SHIRAZ, 18TH-19TH CENTURY Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier.

8 Jul 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jul 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020