AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT
PAR LOUIS-GUILLAUME LECUYER, PARIS, 1753
AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT PAR LOUIS-GUILLAUME LECUYER, PARIS, 1753 L'aiguière balustre sur piédouche à contours de filets et rubans en rappel sur le centre, le corps décoré de roseaux, de cygnes et de canards sur fond amati dans la partie inférieure et d'enroulements et de feuillages rocaille, le bec verseur orné d'une coquille, l'anse en enroulement, l'appuie-pouce en escargot, le couvercle à charnière avec prise en bourgeon (postérieur), le bassin ovale à contours fileté et enrubanné, orné de canaux et de deux scènes représentant des cygnes dans des cartouches, gravé sur les deux pièces d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, poinçons sous le fond, dans le couvercle et sous le bord du bassin: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre; sur les bords du corps et du bassin: décharge et Minerve Hauteur de l'aiguière: 26,5 cm. (10 3/8 in.); Longueur du bassin: 35,5 cm. (14 in.) 2230 gr. (78.55 oz.) (2)