Auction archive: Lot number 31

AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL

€12,000 - €18,000
ca. US$16,393 - US$24,589
€15,000
ca. US$20,491

€12,000 - €18,000
ca. US$16,393 - US$24,589
€15,000
ca. US$20,491

PAR HYACINTHE-PROSPER BOURG, PARIS, 1824-1838
AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL PAR HYACINTHE-PROSPER BOURG, PARIS, 1824-1838 De style Empire, l'aiguière sur piédouche à décor de feuilles en rappel sur le bas du corps, appliquée d'une frise de chevaux marins et rinceaux alternés avec des mascarons et feuillages, en rappel sur le bassin, la prise en terme féminin ailé, le bassin circulaire, poinçons: sur le bord du bec verseur et sous le bassin: titre; sur les bords du piédouche et du bassin: garantie et orfèvre Hauteur de l'aiguière: 36 cm. (14 1/8 in.) (2)

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45