Auction archive: Lot number 110

AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL D'EPOQUE LOUIS XVI

€1,000,000 - €1,500,000
ca. US$1,041,699 - US$1,562,548

€1,000,000 - €1,500,000

AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL D'EPOQUE LOUIS XVI PAR JEAN-BAPTISTE-FRANCOIS CHERET, PARIS, 1776 ET 1777 Le bassin ovale sur piédouche détachable à contours et bordure de feuilles d'eau, appliqué sur la partie dômée de quatre lévriers assis, le bassin de forme navette à bord évasé mouluré de filets et attaches feuillagées, les côtés intérieurs fondus de quatre panneaux reprenant les métamorphoses d’Ovide, les anses en forme en de sirènes ailées, le corps gravé sur l'extérieur de scènes de rivière avec des oiseaux tels que des cygnes, une chouette, oiseaux de rivière, l'aiguière en forme d'urne sur piédouche cannelé, fondue sur le col des scènes d’Ovide, appliquée sur la panse de guirlandes de fleurs tenues sous le bec et sous l'anse par deux masques de vieillard, appliqué sous le bec des armoiries gravées postérieurement sous couronne princière dans un écu enrubanné, le bord á décor de feuilles d'acanthe, le couvercle à charnière moulurée d'une coquille et d'un putto ailé tenant une guirlande, l'anse à décor de cannage, et feston de laurier avec appuie-pouce en forme de putto dressé tenant une couronne fleurie, poinçons: charge, lettre-date (O et N), maitre-orfevre, poinçon de gratis et contremarque en usage de 1782 à 1789 L. du bassin: 49 cm. (19 1⁄4 in.); H. de l'aiguiere: 32 cm. (12 1⁄2 in.) 6023 gr. (193 oz. 13 dwt.) Le décor fondu et ciselé reprend différents récits issus de la mythologie grecque et romaine tirés des Métamorphoses d'Ovide. Le thème dominant est celui de la maternité, la fraternité et l'amour. L'aiguière est décorée de deux larges panneaux latéraux figurant d'un côté Diane et Callisto (Livre II) montrant Callisto chassée par Diane qui imposait à ses compagnes une stricte chasteté. Callisto fut séduite par Zeus et tenta vainement de dissimuler sa grossesse à Diane. Sur l’autre face, Latone transformant les paysans de Lycie en grenouille (Livre VI). Latone (ou Léto) mère de Diane et Apollon s’est retrouvée assoiffée sur les berges d’un fleuve en Lycie suite à la colère d’Héra. Les paysans voulant l’empêcher de s’abreuver, elle les transforma en grenouille à l’aide de Zeus représenté ici par l'aigle et les éclairs. Le bassin est décoré sur l'intérieur des côtés de quatre panneaux qui combinent ici plusieurs histoires: Diane et Actéon (Livre III): Actéon, fils d’Apollon et de Cadmos, est élevé par le centaure Chiron et devient un fin chasseur. Lors d’une chasse il surprend Diane au bain. Furieuse elle le transforme en cerf afin qu’il se fasse dévorer par ses chiens; sur la gauche Python qui sera tué par Apollon, est représenté comme dans le serpent dans le livre de la Genèse séduisant Adam et Eve; Diane et Apollon (Livre II), montrant Diane tenant une lyre et son frère Apollon partant sur son char. A gauche de la scène on trouve une allégorie des arts représentée par trois putti dont l’un tient dans ses mains un médaillon avec un profil de femme surmonté d’une couronne, très probablement le destinataire de ce cadeau; Achille plongé dans le Styx (Livre XII) par sa mère la nymphe Thétis tenu par le talon alors que son époux Pelée lui montre Pégase approchant le mont Olympe. L'eau rendra Achille invincible sauf au talon qui devient son point faible et ou Persée tira une flèche, guidée par Apollon, qui tua Achille. La naissance de Vénus (Livre II): Vénus est née de la fécondation de la Mer par le membre d’Ouranos, coupé par l’un de ses fils Cronos. Son sexe ainsi jeté à la mer féconda cette dernière donnant ainsi naissance à Vénus qui sera ensuite poussé vers le rivage de Chypre et accueillie par les trois Heures. Le centre est décoré d'une Toilette de Vénus dans le goût de François Boucher appliquée entre 1782 et 1789 pour remplacer probablement des armoiries. Les armoiries postérieures sont celles de Pio Grazioli (1823-1884) duca di Santa Croce di Magliano et barone di Castel Porziano et de son épouse Caterina Lante Montefeltro della Rovere (1828-1897) gravées à l'occasion de leur mariage le 15 avril 1847. T

30 Jun 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

30 Jun 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869