AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE ATTRIBUEE A NICOLAS BESNIER PARIS, 1719 L'aiguière balustre sur piédouche à bordure d’oves, le corps à décor ciselé et gravé de treilles et de coquilles sur fond amati dans des cartouches, le col orné de vaguelettes, le bec verseur décoré de coquille et de fleurs, l’anse en enroulement fileté avec attache en tête de chérubin, le couvercle à charnière en vagues, la prise en bouton sur terrasse godronnée, le bassin ovale sur piédouche à filets, le bord à décor de vaguelettes et d’une frise de fleurs centrée d’une coquille sur fond amati, les côtés appliqués d’une tête de chérubin soufflant, gravé sur le corps et dans le bassin des armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de duc, poinçons sous le corps: traces de charge et de jurande (lettre C); sous le bassin: charge et jurande H. de l'aiguière: 21,5 cm. (8 ½ in.); L. du bassin: 23,5 cm. (9 ½ in.) Poids de l'aiguière: 1123 gr. (36.10 oz.); Poids du bassin: 1633 gr. (52.50 oz.) Provenance Charlotte-Aglaé d’Orléans, duchesse de Modène (1700-1761), sa fille Mathilde (1729-1803) Par descendance