Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ET MANUSCRITS
was auctioned on: 23 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$334 - US$445
Price realised:  n. a.
Lot number 2, Views: 14

AIN. " Chansonnelle Bressanne ". Manuscrit de 4 pp. in-8, milieu du XIXe. Initiales gaufrées en-tête. Pliures, traces d'usure. Manuscrit d'une " chansonnelle bressanne ", en 6 couplets et en patois avec, en dessous, sa traduction en français. " Quand zéro âmo dé ma Liaudennaz [] " [Quand j'étais aimé de ma Claudine [] "]. Un vers et sa traduction ont été biffés et recomposés, laissant supposer que ce manuscrit est un autographe : " Là ublia tôt nontrou l'amor de n'âtre le fâ benor [" elle a oublié tous nos amours D'un autre elle fait le bonheur "]. Rare.

Informations about the auction
Auction house: Conan Hôtel d'Ainay
Title: LIVRES ET MANUSCRITS
Date of the auction: 23 May 2019
Address: Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795