Auction archive: Lot number 16

AIN - DOMBES]. VICAIRE (G). Ensemble de

€400 - €500
ca. US$449 - US$561
€420
ca. US$471

€400 - €500
ca. US$449 - US$561
€420
ca. US$471

AIN - DOMBES]. VICAIRE (G). Ensemble de 5 ouvrages de Gabriel Vicaire (1848-1900), tous avec une dédicace ou une lettre manuscrite, pour son ami Georges de Lys (Pseudonyme de G. Fontaine de Bonnerive 1855-1931), les couvertures sont conservées. 5 volumes in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs orné (Reliure postérieure).1. L'Heure enchantée. Paris, Lemerre, 1890 - Très originale dédicace « à Georges, son ami », tracée avec une allumette par Vicaire, lors d'une soirée copieusement arrosée de pétillant vin blanc du Bugey - 1 lettre autographe signée de Vicaire.2. Au pays des ajoncs avant le soir. Paris, Leclerc, 1901. Grande coupure de journal sur 4 pages - 2 pages manuscrites de Georges de Lys intitulées « Cimetière de Campagne ».3. Les Emaux bressans. Paris, Leclerc, 1904. Poème manuscrit de 5 pages écrit et signé par Georges de Lys (Poème dit par Mme Moreno, à l'inauguration du buste de Vicaire) - Lettre autographe de 4 pages signée par Vicaire.4. A la bonne franquette. Paris, Lemerre, 1892. Lettre manuscrite signée de Vicaire - Envoi signé de l'auteur.5. Le clos des fées. Paris, Lemerre, 1897. Envoi manuscrit signé de l'auteur.

29 Jun 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

29 Jun 2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780