Auction archive: Lot number 308

€1,700
ca. US$2,340

€1,700
ca. US$2,340

AIN. — Ensemble 16 ouvrages : SIRAND (Alexandre). Bibliographie de l'Ain. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1851. In-8, demi-maroquin brun à coins sertis d'un double filet, dos fleuronné, tête dorée, non rogné (E. Thomas). Tirage à 100 exemplaires. BEL exemplaire de cette bibliographie qui recense les livres parus dans l'Ain, des manuscrits médiévaux à 1850. — BAUX (Jules). Histoire de la réunion à la France des provinces de Bresse, Bugey et Gex sous Charles-Emmanuel Ier. Bourg-en-Bresse, Milliet-Bottier, 1852. In-8, demi-basane havane, non rogné (Reliure moderne). — LE DUC (Philibert). Histoire de la Révolution dans l'Ain. Bourg-en-Bresse, Francisque Martin-Bottier, 1879-1884. 6 volumes in-12, demi-veau rouge à coins, non rogné, couverture (Reliure moderne). 5 eaux-fortes de Paul Morgon et un portrait de Thomas Riboud. — BOSSI (M.). Statistique générale de la France. Département de l'Ain. Paris, Testu, 1808. In-4, veau raciné, dos lisse orné, non rogné (Reliure moderne). Un tableau et une carte dépliants. Petites mouillures à toutes les pages. — BOUCHET (Albert). Histoire des prieures de l'ancien chapitre noble de Neuville-les-Dames. Bourg, J.-M. Villefranche, 1889. In-8, toile écrue, couverture. — GUICHARD (Paul). Anthologie poétique des pays de l'Ain. [Trévoux], Éditions de Trévoux, [1971]. In-8, broché. Tome I seul, traitant des origines à Gabriel Vicaire (mort en 1900). — GUIGUE (M.-C.). Topographie historique du département de l'Ain. Trévoux, veuve Damour, 1873. In-4, demi-chagrin bleu nuit à coins, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). — Géographie de l'Ain. Bourg, Imprimerie du Courrier de l'Ain, 1895. In-8, broché, non coupé. Déchirures. — PUVIS (M.-A.). Notice statistique sur le département de l'Ain en 1828. Bourg, P.-F. Bottier, 1828. In-8, demi-basane havane à coins, dos lisse, non rogné (Reliure moderne). Trou atteignant le texte tout le long du volume. — DEPERY. Biographie des hommes célèbres du département de l'Ain. Bourg, P.-F. Bottier, 1835. 2 volumes in-8, demi-basane havane, dos lisse (Reliure de l'époque). Reliure frottée. Intérieur roussi. — DUFAŸ (C.-J.). Dictionnaire biographique des personnages notables du département de l'Ain. Galerie civile (IIe partie). Bourg-en-Bresse, F. Martin-Bottier, 1882. In-8, demi-chagrin brun à coins, tête dorée, couverture supérieure (Reliure moderne). Mantes-la-Jolie, s.n., 1961. Relié avec : 10 autres ouvrages du même auteur, publiés entre 1961 et 1970 et intéressant tous le département de l'Ain, son patois et son histoire. 11 ouvrages ronéotypés en un volume in-4, toile écrue, couverture supérieure de chaque titre.

23 Sep 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Sep 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930