Auction archive: Lot number 118

AIN. Ensemble de manuscrits du XVIIIe.

€300 - €400
ca. US$342 - US$457
€600
ca. US$685

€300 - €400
ca. US$342 - US$457
€600
ca. US$685

AIN. Ensemble de manuscrits du XVIIIe. - Baronnie de Varey. 3 manuscrits du XVIIIe. Transaction faite entre le seigneur de Varey et les habitants de la baronnie de Varey (21 pp. in-4). Copie pour François Tellier syndic de Jujurieux (23 pp. in-4). Mémoire […] contre M. de Murat abbé d'Ambronay et les sieurs Desvignes sous-fermiers des dîmes qui se lèvent et perçoivent en la baronnie et mandement de Varey (10 pp. in-folio). - Abbé d'Ambronay. 5 mémoires manuscrits du XVIIIe pour messire Paul de Murat seigneur abbé d'Ambronay contre François Tillier marchand tanneur à Ambronay + 1 autre mémoire contre l'abbé d'Ambronay. - Papiers concernant Victor Du Breuil, fabriquant de papier à Préaux, à la fin du XVIIIe. 3 lettres, 1 quittance, 1 feuille de comptes, 1 assignation et 1 acte de procédure (15 pp.). 1785-1789. - Mémoire manuscrit sur la distribution et le partage des eaux, adressé au R.P. Raby, religieux du couvent de Trévoux (1763, 20 pp. in-4).

6 Jul 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

6 Jul 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795