Aire stylistique du Moyen-Sépik. (Nouvelle-Guinée) Ancien et bel élément architectural, provenant d'une grande maison des hommes, sculpté sur chacune de ses deux faces d'un visage anthropomorphe. Bois à patine délavée, petits accidents et manques. H. : 152 cm Historique : Ancienne collection Delenne (Bruxelles).