Auction archive: Lot number 3001

Aischylos Die Perser

€200
ca. US$220
€300
ca. US$330

Aischylos Die Perser

€200
ca. US$220
€300
ca. US$330

MODERNE LITERATUR UND KUNSTDOKUMENTATION Aischylos. Die Perser. Nach einer Übertragung von Peter Witzmann. Für die Freie Volksbühne Berlin bearbeitet von Heiner Müller. Mit Auszügen aus Herodot "Das Geschichtswerk" Achtes Buch. 71 S. Mit 5 (davon eine signiert) Originalradierungen von Michael Triegel . 31,5 x 21 cm. OPappband mit OPappschuber. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend, 2008. Achtzehnter "Leipziger Druck". Eines von 140 numer. Exemplaren (Gesamtauflage 180 Ex.). Druckvermerk vom Künstler und vom Buchgestalter André Grau signiert. Die Radierungen in den Techniken Vernis mou, Strichätzung, Aquatinta und Mezzotinto. – Tadellos.

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025