AIZPIRI] -- SHAKESPEARE, William (1564-1616). La sauvage apprivoisée. lithographies originales de Paul Aïzpiri. Traduction de François-Victor Hugo Paris: Les Français Bibliophiles, 10 mai 1957. In-4 (375 x 282 mm). 25 lithographies originales en couleurs de Paul Aïzpiri. En feuilles, sous couverture ornée d'une lithographie originale en couleurs, chemise et étui ornés de la même lithographie. Provenance : Paul Pétridès (exemplaire nominatif). Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, tirés sur pur chiffon de Lana. EXEMPLAIRE NOMINATIF DE L'ÉDITEUR PAUL PÉTRIDÈS, enrichi de deux aquarelles originales signées de AïzpiRi dont l'une porte un envoi autographe signé de l'artiste à Paul Pétridès, une suite sur Malaca blanc, 26 épreuves (dont une avec variante, une planche refusée, et trois avec notes en marges pour l'imprimeur).