Auction archive: Lot number 648

Gottfried Brockmann

Sander Collection
10 Jun 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,827 - US$2,436

Gottfried Brockmann

Sander Collection
10 Jun 2021
€1,500 - €2,000
ca. US$1,827 - US$2,436

„Akademiemodell (Anton, der ehemalige ,Rhinroller‘ 80 Jahre)“. 1926 Bleistift auf Transparentpapier, auf Karton. 23 × 17 cm. (9 × 6 ¾ in.) Unten links monogrammiert, datiert und bezeichnet: B 26 Ddf. Rückseitig (lt. Kopie eines auf die Rückpappe montierten Fotos) signiert, betitelt, bezeichnet und datiert: Gbrockmann Akademiemodell Ddf. 1926 (Anton, der ehemalige „Rhinroller“ 80 Jahre). Rückseitig Etiketten der Ausstellungen New York und Cambridge, Mass., 1986 (s.u.). Fest auf mit Leinen bezogene Leichtschaumplatte montiert. Leicht gebräunt und fleckig. [3459]

10 Jun 2021
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

10 Jun 2021
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145