AKSOBHYA (Mi-bskyod-pa) TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Alliage cuivreux doré. H. 12,5 cm L'imperturbable est représenté en bhûmisparçamudrâ, un vajra présent sur le trône permettant de l'identifier précisément. La sculpture est encore consacrée avec plaque scellée. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949