AL-QAHIRA Öl auf Leinwand. Doubliert. 45,5 x 81,5 cm. Rechts unten signiert. Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt und signiert.
Auf einer Landzunge, welche als Repoussoir in den Nillauf hineinragt, zwei Wasser schöpfende Frauen in traditioneller Gewandung. Das gegenüberliegende Ufer eine Flussinsel mit dem Tempel von Philae, gesäumt von sonnenbeschienenen Häusern. Rest. (970145)