AL-TAFTAZANI. IMAM SAAD AL-DIN MASUD BIN UMAR BIN ABDULLAH AL-HARAWI AL-KHURASANI COPIÉ PAR MUHAMMAD BIN RUZBAH EN 814H. (1409) SHARH TALKHIS AL-MIFTAH Manuscrit copié eu début du quinzième siècle de 290 feuillets de 23 lignes par page en petit «naskh» noir régulier et des mots en rouge. (Manque le premier feuillet, mouillures et trous de vers) . Le colophon à la page 290B est signé «Muhammad bin Ruzbah bin Muhammad» et daté année 812 (1409) . Une reliure mameluque sans le rabat enveloppe le manuscrit (usures) . Probablement copié au Caire en 1409. Dim. 22,5 x 14 cm MANUSCRIPT «TALKHIS AL-MIFTAH» BY AL-TAFTAZANI COPIED BY MUHAMMAD BIN RUZBAH YEAR 814H. (1409) . MAMLUK BINDING FLAP MISSING. Originaire du Khurassan, né en 722H. (1328) et mort à Samarkand en 792H. (1390) , il fut un des grands écrivains du langage, de l'éloquence, de logique et jurisprudence.