Auction archive: Lot number 1

€300 - €400
ca. US$338 - US$450
€400
ca. US$450
Auction archive: Lot number 1

€300 - €400
ca. US$338 - US$450
€400
ca. US$450

ALAIN (Emile Chartier, dit) philosophe et journaliste français (1868-1951) 2 manuscrits autographes signés «Propos d’un Normand». 2 pp. in-8 chaque. Alain publiait quasi quotidiennement dans un journal radical de Rouen « La Dépêche de Rouen », des textes sur toutes sortes de sujets, révélant sa vigueur de moraliste. Ces textes furent publiés en volume.« ...Voltaire n’inventait rien quand il se moquait déjà des peuples, assez sots pour suivre les querelles des rois... Le peuple a trop de têtes. Pour penser, cela ne nuit pas ; mais quand il faut agir, il n’en est plus tout à fait de même. On l’a dit cent fois, qu’est-ce qu’une foule sans un chef ? Mais, Messieurs, si le chef pense comme la foule, ce n’est plus un chef... ».« Définir un bandit du genre de Bonnot, ce n’est pas facile ; prétendre que la doctrine n’est pour rien dans cette fureur préméditée, c’est trop simplifier sans doute. Il est ordinaire que les hommes cultivés ne soient pas beaucoup changés par leurs lectures et les réflexions qui suivent ; ce n’est qu’un jeu pour eux ; et encore ils ne s’y donnent pas de tout cœur. Mais ceux qui s’instruisent tard et par une naturelle curiosité se jettent bien mieux dans les disputes ; ils y portent souvent une bonne foi entière ; j’entends que la conduite de leur vie dépend réellement des conclusions auxquelles ils pourront arriver... ».

Auction archive: Lot number 1
13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auction archive: Lot number 1
13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES