Auction archive: Lot number 93

€14,000 - €16,000
ca. US$15,652 - US$17,888

€14,000 - €16,000
ca. US$15,652 - US$17,888

ALAIN-FOURNIER- Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul, 1913. In-12, maroquin vert bouteille, dos à nerfs, titre doré, date en pied, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (Alix). Édition originale. Un des très rares exemplaires hors commerce sur japon, tirés spécialement pour l’auteur (n° 4). Le contrat entre l’éditeur parisien Émile-Paul et Alain-Fournier-est signé le 15 septembre 1913 : il fixe notamment les droits d’auteur pour les mille premiers exemplaires et quatre cents autres imprimés pour lui et la presse - ceux-là avec la mention « Exemplaire tiré spécialement pour l’Auteur. » En sus, sont imprimés des grands papiers, annoncés dès novembre 1913 dans la Bibliographie de France : 10 exemplaires sur Japon et 20 exemplaires sur Hollande, auxquels vont s’ajouter des exemplaires d’auteur : dix papiers verts et quelques exemplaires sur japon - vraisemblablement cinq -, numérotés. Très bel exemplaire, avec ses couvertures vertes. Robert Desprechins, « Les grands papiers du Grand Meaulnes », in Le Livre et l'Estampe, n° 39-40, 1964 ; « Toujours l’édition originale du Grand Meaulnes », in Le Livre et l'Estampe, n° 63-64, 1970 ; Georges Hermans, « Recherches bibliographiques sur Le grand Meaulnes », in Le Livre et l'Estampe, n° 69-70, 1972.

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930