Auction archive: Lot number 14

Alamanni Luigi

€120 - €250
ca. US$130 - US$271
€120
ca. US$130

Alamanni Luigi

€120 - €250
ca. US$130 - US$271
€120
ca. US$130

Alamanni Luigi La coltivatione. In Fiorenza: 1549. (Al colophon:) In Fiorenza: appresso Bernardo Giunti, 1549. In-8° (mm 143x92). Carte 102, [2]. Segnatura: A-N8. Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, capolettera inciso su legno. Ampia lacuna al margine interno del frontespizio e di molte carte che non tocca il testo, gore e arrossature. Legatura moderna in pergamena rigida, titoli in oro su tassello rosso sul dorso. Nota di possesso sul frontespizio ripetuta a c. N8v 'Angelo Mistro quondam Giacomo'. Ristampa fiorentina del celebre poemetto didascalico. Vedi lotto precedente. Edit16 606.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970