Alaric, ou Rome vaincuë. Poëme héroïque. Paris, Augustin Courbe, 1654. In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition; elle est illustrée d'un frontispice & de 10 planches gravées par François Cheauveau. Reliure frottés; quelques cahiers roussis