Auction archive: Lot number 71

Albarello Caltagirone, XVIII secolo

€350 - €700
ca. US$394 - US$788

€350 - €700
ca. US$394 - US$788

Albarello Caltagirone, XVIII secolo Maiolica a gran fuco. Altezza cm 23,5. Due sbeccature al bordo superiore ricomposte in vecchio restauro Albarello a rocchetto decorato a fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo è ripreso dalle maioliche veneziane cinquecentesche e la datazione ci viene suggerita da un albarello, della stessa tipologia del nostro, che riporta la data 1753 presente nella collezione Cora, Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza (cfr. C.Ravanelli Guidotti, “La donazione Galeazzo Cora, ceramiche dal Medioevo al XIX secolo”, Milano 1985, n. 374)

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482