Auction archive: Lot number 15

Ceramics

€200 - €250
ca. US$221 - US$276
€110
ca. US$121

Ceramics

€200 - €250
ca. US$221 - US$276
€110
ca. US$121

Albarello da spezieria a corpo quasi cilindrico, alto collo rastremato, bocca ingrossata, appoggio a disco. Maiolica arcaica dipinta solo con manganese: “Emblema” di farmacia, o mercantile su corpo del tutto bianco. H. cm. 12; Ø appoggio cm. 6,5. Cond.: discrete; piccola integrazione. VITERBO; sec. XV, terzo quarto. L’albarellino presenta un interessante emblema, che potrebbe essere appartenuto ad una spezieria, ma potrebbe anche avere avuto carattere mercantile. Non si esclude un uso per medicinali all’interno di una abbazia, come sembrerebbe significare la lettera da cui sorge la croce con quattro grossi punti. L’albarello con emblema in un solo colore, ottenuto vistosamente col manganese sul bianco spento della maiolica arcaica, trova confronti con albarelli di medesimo ductus nel Museo della Ceramica della Tuscia a Viterbo, ma con stemma sempre diverso (Luzi et alii 2005, pp.127 – 128).

11 May 2017
Bertolami Fine Arts
Piazza Lovatelli 1
00186 Rom
Italy
info@bertolamifinearts.com
+39 06 3260 9795
+39 06 3230 610

11 May 2017
Bertolami Fine Arts
Piazza Lovatelli 1
00186 Rom
Italy
info@bertolamifinearts.com
+39 06 3260 9795
+39 06 3230 610