Auction archive: Lot number 180

Albarello du XIIIe siècle en céramique siliceuse

€1,500 - €2,000
ca. US$1,778 - US$2,371
€1,950
ca. US$2,311

€1,500 - €2,000
ca. US$1,778 - US$2,371
€1,950
ca. US$2,311

Albarello du XIIIe siècle en céramique siliceuse à décor strié de noir sous glaçure plombifère turquoise. La panse cintrée est décorée d'une frise de volutes. Forte irisation de la glaçure. Syrie, Raqqa, 13e siècle. H. 14 cm An intact Apothecary's albarello, Ayyubid Syria, 13th century decorated in black under transparenty turquoise glaze, heavy iridescence. 51/2 in. Publication et Provenance : The John Philip Kassenbaum Collection, 1981, p. 6

29 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944