Auction archive: Lot number 65

Albarello Faenza, bottega del terzo quarto del XVI secolo

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,359

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,359

Albarello Faenza, bottega del terzo quarto del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25Buono stato di conservazione Corpo cilindrico dal ventre rastremato, base circolare ad anello incavato. Bocca estroflessa. Nel medaglione , ovale, posto al recto il disegno di un putto alato con in mano un libro (?) posto sopra una grande zolla erbosa. Al di sotto un cartiglio, dai bordi arricciati verso l’alto, con l’iscrizione della forma farmaceutica “ DIA. PINIRON “. Al verso il decoro a quartieri di particolare esecuzione con grandi foglie di quercia stilizzate, dischi dentati e puntati con infiorescenze , nella fascia inferiore, su fondo arancio.

12 Jun 2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482