Albarello Faenza, bottega del terzo quarto del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25Buono stato di conservazione Corpo cilindrico dal ventre rastremato, base circolare ad anello incavato. Bocca estroflessa. Nel medaglione , ovale, posto al recto il disegno di un putto alato con in mano un libro (?) posto sopra una grande zolla erbosa. Al di sotto un cartiglio, dai bordi arricciati verso lalto, con liscrizione della forma farmaceutica DIA. PINIRON . Al verso il decoro a quartieri di particolare esecuzione con grandi foglie di quercia stilizzate, dischi dentati e puntati con infiorescenze , nella fascia inferiore, su fondo arancio.